Le conseil municipal

Maire de Biot

Guilaine DEBRAS
Maire
Vice-présidente de la Communauté d’Agglomération Sophia Antipolis
Quartier : Les Fauvettes
Dirigeante d’une société de formation dans le secteur numérique
guilaine.debras@biot.fr

LES ADJOINTS

Patrick Chagneau

Patrick CHAGNEAU
1er adjoint, délégué au Développement économique, à l’Économie sociale et solidaire et à la Ville numérique et aux Ressources Humaines
Quartier : Les Soulières
Consultant en entreprise
patrick.chagneau@biot.fr

Guy Anastile

Guy ANASTILE
2ème adjoint, délégué au Cadre de vie, aux Travaux et à la Mémoire nationale
Quartier : Durbec
Retraité de la Police Nationale
guy.anastile@biot.fr

Véronique Lemarchand

Véronique LEMARCHAND
3ème adjointe, déléguée aux Finances, aux Affaires juridiques et à la Commande publique
Quartier : Village
Chargée de mission au Conseil Général des Alpes-Maritimes
veronique.lemarchand@biot.fr

Élue majorité

Nathalie BRET
4ème Adjointe, au Maire déléguée aux Relations partenariales
Quartier : Bois Fleuri
Responsable Ressources Humaines - Conseil en recrutement
nathalie.bret@biot.fr

Gisèle Giunipero

Gisèle GIUNIPERO
5ème adjointe, déléguée à l’Urbanisme, au Logement et à l'Environnement
Quartier : Durbec
Responsable de Service Urbanisme
gisele.giunipero@biot.fr

Jean-Paul Camatte

Jean-Paul CAMATTE
6ème adjoint, délégué à la Sécurité et aux Risques naturels
Quartier : Saint Julien
Responsable environnement du travail et sécurité Alpes-Maritimes - Opérateur Télécommunications
jean-paul.camatte@biot.fr

Claudette Brosset

Claudette BROSSET
7ème Adjointe, déléguée à la Vie Scolaire et aux Loisirs
Quartier : Village
Enseignante - Directrice d’école
claudette.brosset@biot.fr

Christophe Saba

Christophe SABA
8ème adjoint, délégué au Commerce et à l’Artisanat
Quartier : Val de Pôme
Maître verrier - Commerçant
christophe.saba@biot.fr

Les Conseillers Municipaux

Gérard Vincent

Gérard VINCENT
Conseiller Municipal, délégué à la Population, aux Solidarités et à la Vie associative
Quartier : Les Issarts
Responsable bénévole à l’accueil de jour des jeunes de Nice
gerard.vincent@biot.fr

Michel Mazuet

Michel MAZUET
Conseiller municipal, délégué aux Affaires funéraires
Quartier : Les Soulières
Architecte urbaniste
michel.mazuet@biot.fr

Claudine Maury

Claudine MAURY
Conseillère Municipale, déléguée à la Petite Enfance et aux transports
Quartier : La Baume
Retraitée adjointe au CCAS et à la Petite Enfance
claudine.maury@biot.fr

Egidio Guarino

Egidio GUARINO
Conseiller Municipal, délégué aux Sports et aux Espaces Verts
Quartier : Saint Philippe
Employé de Mairie retraité - Secrétaire Général de l’US Biot
egidio.guarino@biot.fr

Alain Chavenon

Alain CHAVENON
Conseiller Municipal, délégué aux situations de Handicap
Quartier : Saint Philippe
Informaticien au CTI PACA
alain.chavenon@biot.fr

Hélène Maders

Hélène MADERS
Conseillère Municipale
Quartier : Village
Ingénieur
helene.maders@biot.fr

Claire Baës

Claire BAËS
Conseillère Municipale, déléguée au Tourisme, aux Métiers d’Arts et aux Jumelages
Quartier : Village
Responsable de communication
claire.baes@biot.fr

Luca Zeppa

Luca ZEPPA
Conseiller Municipal
Quartier : Saint Julien
Chef d’entreprise
lucas.zeppa@biot.fr

Maximilian Essayie

Maximilian ESSAYIE
Conseiller Municipal, délégué à l’Écocitoyenneté et à la politique Culturelle
Quartier : Village
Pédiatre au CHG d’Antibes - Juan les Pins
maximilian.essayie@biot.fr

Baptiste Merrien

Baptiste MERRIEN
Conseiller Municipal
Quartier : Les Issarts
Juriste spécialisé en droit et management des collectivités territoriales
baptiste.merrien@biot.fr

Marjorie Chavenon

Marjorie CHAVENON
Conseillère Municipale, déléguée aux projets pour la Jeunesse
Quartier : Saint Philippe
Étudiante en Master 1 Lettres Classiques
marjorie.chavenon@biot.fr

karine Giogli

Karine GIOGLI
Conseillère Municipale, déléguée au Patrimoine
karine.giogli@biot.fr

Raymond Rudio

Raymond RUDIO
Conseiller Municipal, délégué à la Réduction et de la Valorisation des Déchets
raymond.rudio@biot.fr

Les élus de la minorité

Jean-Pierre Dermit

Jean-Pierre DERMIT

Martine Aufeuvre

Martine AUFEUVRE

Guillaume Fortuné

Guillaume FORTUNÉ

Sylvie Santagata

Sylvie SANTAGATA

Nicole Pradelli

Nicole PRADELLI

élu minorité

Sophie DESCHAINTRES

Philippe Prevost

Philippe PRÉVOST

Biot pratique

Vous êtes...

Nouvel arrivant

Parent

Jeune

Senior

Entrepreneur

Personne en situation de handicap

Association

Touriste