« Souffleurs d’Avenir » Festival écocitoyen 2018

La Ville de Biot organise la 4ème édition du festival écocitoyen « Souffleurs d’Avenir », les 20, 21 et 22 Avril 2018. Lors de ce rendez-vous annuel, les visiteurs sont invités à découvrir, goûter, expérimenter, s’impliquer… tout ceci dans un cadre festif et convivial.

COMMENT VOUS RENDRE AU FESTIVAL

En covoiturage avec Ridygo
En autostrop : rezopouce.fr
En train : navettes gratuites depuis la gare de Biot.
Prolongation de la ligne 10 d'Envibus pendant le week-end :

  • GR Antibes : 20h30 et 21h50
  • Pea : 20h34 et 21h54
  • Fontonne : 20h42 et 22h00
  • SNCF Biot : 20h45 et 22h03
  • Biot Village : 20h52 et 22h10
  • Ch des Soulières : 20h58 et 22h16
  • Val d’azur : 21h02 et 22h20
  • Val d’azur : 21h10 et 22h25
  • Ch des Soulières : 21h13 et 22h28
  • Biot Village : 21h19 et 22h34
  • Fontonne : 21h29 et 22h44
  • Pea : 21h35 et 22h50
  • GR Antibes : 21h40 et 22h55

En bus : Ligne n°10, depuis Antibes et Valbonne
En vélo  : carte des pistes cyclables (par l'association "Choisir le vélo")
En navettes gratuites : depuis St-Philippe et la gare de Biot vers le village et parkings gratuits
Horaires :

  • Samedi toutes les 15mn : 9h30 - 20h30 et toutes les 30mn : 20h30-minuit
  • Dimanche toutes les 15mn : 9h30 - 19h
ACCESSIBILITÉ PERSONNE À MOBILITÉ RÉDUITE

Accessibilité PMR
L’association « Trail Pour Tous » propose aux Personnes à Mobilité Réduite (PMR) d’accéder aux différents lieux du festival grâce à un système de joëlettes. Sur rendez-vous uniquement, avant le 14 avril au 06 23 75 16 14.

LE PROGRAMME PAR LIEUX

VENDREDI 20 AVRIL
19h : Table-ronde « La sobriété heureuse, ou l’art de vivre simplement »
Entrée libre, salle Paul Gilardi
« La sobriété heureuse, ou l’art de vivre simplement »

 

SAMEDI 21 AVRIL

animations

  • Animations pour toute la famille
  • Marché bio, local et artisanal, Rue St Sébastien
  • Animations street-art par l’association 21x29,7 - École P. Langevin et Pl. De Gaulle
  • Ateliers, stands d’information et mini-conférences, écoles  P. Langevin et Saint Roch
Programme des minis conférences (École P. Langevin)
  • 11h à 12h : "Atelier Au Bal !" Jeu de société géant mêlant danse et créativité - Les P'tites Ouvreuses
  • 12h à 13h : "Atelier d'écriture olfactive" - Caroline
  • 13h à 14h : "Santé, écologie et éthique dans votre assiette" - AVF06
  • 14h à 15h : "Mon astuce zéro-déchet préférée" - Collectif Biot zéro déchet
  • 15h à 16h : "L'implementation locale des Objectifs de Développement Durable de l'ONU" - Luisa
  • 16h à 17h : "Le Revenu Universel : utopie réaliste ?" - Élèves du Centre International de Valbonne
  • 17h à 18h : "Découverte de la naturopathie" Véronique et Delphine
Programme des minis conférences (École St Roch)
  • 11h à 12h : "DrivekidZ: Partage des trajets de nos enfants" -DriveKidz
  • 12h à 13h : "Vivre ensemble autrement : l'éco-habitat participatif" - EcoHabitons06
  • 13h à 14h : "Comment choisir sa banque ?" - La Nef
  • 14h à 15h et 15h à 16h : "Le modèle coopératif : cas concrets à Biot" - Scity, Collectif Bien à Biot, La Créative
  • 16h à 17h : "L'autostop organisé avec REZOPOUCE : le coup de pouce citoyen biotois" - Ville de Biot
  • Activités bien-être (yoga, méditation, danse…), école P. Langevin
Programme des ateliers bien-être (École P. Langevin)
  • 10h à 11h30 : Yoga / méditation
  • 11h30 à 12h30 : Biodanza adultes - Plus d'info
  • 12h30 à 13h30 : Shakti dance*
  • 13h à 14h : Shintaïdo
  • 14h à 16h : Stage initiation Passions et danses du monde**
  • 16h à 17h : Atelier relaxation/méditation***

* Sur inscription : Catherine 06 63 56 66 32 - weidemanncatherine@gmail.com
** Participation à prix libre
*** Sur inscription : Marina Hugues 07 81 71 84 71 - marinahugues73@gmail.com

 

Les temps forts :

  • De 11h à 17h : Journée Champêtre au Musée national Fernand Léger
  • De 10h à 13h et de 14h à 18h : Ouverture de la grainothèque, ateliers autour de la permaculture et du jardinage biologique, Médiathèque Communautaire
  • 11h : Rencontre littéraire avec Nelly Pons autour de son livre « Choisir de ralentir », Pl. de la Catastrophe
  • 11h : Rencontre littéraire en langue des signes avec Mathilde Ramadier autour de son livre « Arne Naess, pour une écologie joyeuse », Médiathèque Communautaire
  • 13h30 : Rencontre avec Jean Montagard et Magali Solodilow autour de leur livre « Végétarien facile et quotidien », Pl. de la Catastrophe
  • 14h : Construction collective d’une table scoute, Jardin Zen, Calade du cimetière
  • 14h : Atelier spin-art, Clos de Boules/Givebox
  • 15h : Rencontre littéraire avec Mathilde Ramadier autour de son livre « Bienvenue dans le nouveau monde », Pl. de la Catastrophe
  • 15h : Projection de film sur la production de ses propres graines, Médiathèque Communautaire
  • 16h30 : Session de dédicaces avec Nelly Pons, Mathilde Ramadier, Jean Montagard et Magali Solodilow, rue St Sébastien
  • 17h30 : Inauguration du festival, Pl. de Gaulle rue St Sébastien
  • 18h30 : Défilé de mode organisé par la CAPL de Biot, Pl. de Gaulle rue St Sébastien
  • 21h : Concerts « Papa Malick Ndiaye » ; « Les P’tites Ouvreuses », Jardin F. Mistral

concert

 

DIMANCHE 22 AVRIL

  • Animations pour toute la famille
  • Marché bio, local et artisanal, rue St Sébastien
  • Animations street-art par l’association 21x29,7 - École P. Langevin et Pl. De Gaulle
  • Ateliers, stands d’information et mini-conférences, écoles  P. Langevin et Saint Roch
Programme des minis conférences (École P. Langevin)
  • 11h à 12h : "La Parentalité slow, permaculture familiale" - Une vie slow
  • 13h à 14h : Table-ronde "La transmission du foncier agricole" - Terre de Liens
  • 14h à 15h : "La CNV : Communication Naturelle et Vrai, librement inspirée de la Communication Non Violente" - Elna Luna
  • 15h à 16h : Atelier "Education : suffit-il d'innover ?" - Groupe français d'éducation nouvelle - Plus d'info
  • 16h à 17h : Atelier "Education : suffit-il d'innover ?" - Groupe français d'éducation nouvelle - Plus d'info
Programme des minis conférences (École St Roch)
  • 11h à 12h : "Le marché, mais pas à n'importe quel prix" - Collectif Stop Tafta/CETA
  • 12h à 13h : "Envie de Vous (re)mettre au vélo ?" - Cyclotrope
  • 13h à 14h : "Comment maintenir la biodiversité en zone urbaine et périurbaine ?" - ATTAC06
  • 14h à 15h : "Vivre ensemble autrement : l'éco-habitat participatif" - EcoHabitons06
  • 15h à 16h : "Déplacés climatiques" - Amnesty international
  • 16h : Projection du film "La relève" - Conseil de Développement du PNR des Préalpes d'Azur
  • 17h : « La transition énergétique : moi aussi j’y participe ! » PEP2A
  • Activités bien-être (yoga, méditation, danse…), école P. Langevin
Programme des ateliers bien-être
  • 10h à 11h30 : Yoga / méditation
  • 11h30 à 12h : Biodanza enfants - Plus d'info
  • 12h à 13h : Relaxation coréenne, massage bien-être (accompagnement guitare par Luc Botta)
  • 13h à 14h : Découverte de la réflexologie plantaire
  • 14h à 15h : Atelier relaxation/méditation*
  • 15h à 16h : Kundalini yoga**

* Sur inscription : Marina Hugues 07 81 71 84 71 - marinahugues73@gmail.com
** Sur inscription : Catherine 06 63 56 66 32 - weidemanncatherine@gmail.com

Les temps forts :

  • 10h : Atelier de plantation dans les jardinières partagées, Jardin F. Mistral
  • 10h30 : Démonstration de tamisage, Jardin F. Mistral
  • 10h30 : Rencontre « Ne pas jeter les objets réparables après une catastrophe », Pl. de la Catastrophe
  • 11h : Spectacle « L’Odyssée de l’or bleu » par la Compagnie la Main Verte, Jardin F. Mistral
  • 14h : Construction collective d’un tipi de méditation, Jardin Zen  Calade du cimetière
  • 14h : Construction d’hôtels à insectes, Jardin F. Mistral
  • 15h : Atelier spin-art, Clos de Boules/Givebox
  • 15h : Échanges sur le thème de l'alimentation « État du circuit-court dans le 06 : souhaitons-nous sauver l'agriculture paysanne ? » (forme de l'échange : cercle Samoan), Pl. de la Catastrophe
  • 16h : Spectacle « Les lauriers bio de César » par la Compagnie Une Sardine dans le plafond, Jardin F. Mistral

 

> Voir les éditions précédentes des Souffleurs d'Avenir

En ce moment